Ростовская региональная общественная организация

«Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии»

Творчество донского писателя Петра Васильевича Лебеденко

21 ноября состоялся мастер-класс «Писатели Дона – детям», посвящённый творчеству донского писателя Петра Васильевича Лебеденко. Сам автор говорил, что стать писателем никогда не мечтал, в литературу вошёл неожиданно, даже случайно. Творческий путь Лебеденко в литературу начался с книги для детей. Всё, что принадлежит перу этого автора написано ярко, увлекательно, образно.

Мастер-класс прошёл в рамках реализации проекта «Язык – духовный код нации: вместе с подрастающим поколением изучаем казачий фольклор, традиции, читаем книги донских авторов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект реализует Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии».

Цель – привлечь детей и подростков к основам культуры: русскому языку, традициям казачества, литературе. Объединить ребят чтением и творчеством: помочь им раскрыть свои таланты писателя, художника, актера.

Пётр Васильевич Лебеденко родился 20 марта 1916 года в городе Сарапуле, Удмуртия. Детство прошло в Азове Ростовской области. Там он и «заболел» небом.

В 1936 году юноша поступил в Батайское лётное училище Гражданского воздушного флота. Там у курсанта Петра Лебеденко проявились такие качества, как смелость и стремление к риску. Недаром экзамен по лётной подготовке он сдал «на отлично» самому Валерию Чкалову – гордости советской авиации.

Но прогремели первые залпы Великой Отечественной войны, и вот уже в крепких руках молодого лётчика – штурвал боевого самолёта. Во время Отечественной войны сделал более восьмисот вылетов, чаще всего в тыл противника, к партизанам.

«…когда началась война, когда один за другим не возвращались на землю те, с кем вот только сегодня, только час или два назад сидел под крылом самолёта и дымил последней перед вылетом папиросой, – тогда я уже знал, что если останусь жив, то расскажу людям о них. Расскажу правдиво, без прикрас, так, как было в жизни».

И всё же первыми книгами Петра Васильевича были книги не о лётчиках. Это были сказки, которые адресованы юным читателям. В сказках нашла своё отражение беспокойная история вольнолюбивого Дона и патриотические и героические мотивы донского фольклора. Читают эту книгу и современные дети.

Дорогие друзья, прочитать биографию Петра Лебеденко вы можете на сайте Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной в разделе «Донские писатели – детям» https://www.rodb-v.ru/literary-ethnography/modern_writers/lebedenk/index.php

«Сказки Тихого Дона» Петра Лебеденко жизненно правдивы, наполнены любовью к своей родине, учат мужеству и отваге, написаны ярким, выразительным языком. В каждой сказке – свои герои, своя мораль, свой нравственный урок.

В книгу вошло пять сказок. Юным читателям полюбились «Сказки тихого Дона». В них нашли свое отражение беспокойная история вольнолюбивого Дона и героические и патриотические мотивы донского фольклора: где добрые, мудрые люди живут на Дону, землю пашут, рыбу ловят, детей уму-разуму учат, стариков почитают, соседям не угрожают, все живое от зла и гибели защищают. Да нет им покоя от злобных сил: то чудовище водяное, кровожадное, о семи головах, из чужедальных морей заплывает, то враг со злодейским войском нападает. И бьются насмерть за родину, за свободу, за земляков своих и за всех людей добрых и стар, и млад, и с ними стойкий мальчик Петрусь, храбрая Светланка, Василек и Игнатка — герои сказок П.В. Лебеденко.

В первых изданиях были иллюстрации Стефана Гинца , а более поздние переиздания сказок Лебеденко были проиллюстрированы Налем Александровичем Драгуновым (1924-1986), ростовским графиком, членом Союза художников СССР. О жизни и творчестве художника Н. Драгунова вы можете прочитать на сайте Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной https://www.rodb-v.ru/literary-ethnography/donskie-khudozhniki-illyustratory/nal-aleksandrovich-dragunov/index.php

Повесть «В дальнем лимане» о мальчишках и девчонках послевоенной поры, у многих из которых отцы погибли на фронтах Великой Отечественной, может, потому, что главные герои Олег Трошин и Дима Усенко увлечены изобретательством и хотят вывести новые сорта рыб и огурцов, а, может, потому, что ребята разоблачили самых настоящих вредителей, которые травили рыб редких пород в заповеднике и молодь на опытной рыбоводческой станции.

Ребятам младшего школьного возраста адресована повесть «Клуб отважных», которая вышла в 1961 году в издательстве «Детская литература».

В городе, в большом доме живут хорошие ребята – пионер Никита Лобов и его друзья – октябрята: Валерий Сомов, Митя Воеводин, Костя Бурцев, Шурик Игнатов и другие.

Чтобы веселее провести каникулы, они затеяли во дворе интересную игру, организовали «Клуб отважных». Но в этот клуб не сразу всех принимали. Многим октябрятам пришлось держать испытание на храбрость, выносливость, бороться с недостатками своего характера. Ведь член клуба никогда не обижает маленьких мальчишек и девчонок. Член клуба должен защищать слабых. Член клуба всегда должен уважать старших, уступать им место в трамвае и автобусе. И, самое главное, член клуба должен быть смелым, решительным и выносливым.

В сборник «Компас» вошли рассказы для читателей младшего школьного возраста, написанные с мягким юмором и удивительным знанием детской психологии.

Оказывается, не так-то легко пользоваться компасом двум неразлучным друзьям Вадику и Димке из рассказа «Компас». Они долго копили деньги, купили желанную вещь и решили ходить «правильно», по компасу. Но почему-то всегда упирались в стену! На помощь пришёл моряк в кителе с золотыми нашивками. Он-то и помог мальчишкам разобраться в том, как устроен компас. А на прощание сказал: «За какое бы дело ни брался человек, он должен сначала его хорошо изучить».

Горе-мастера Димка и Шурик из рассказа «Мебель» делали стол и стул, да только при первом же испытании их изделия развалились. Но ребята не смутились: «Ничего, — ответил Димка, — Сперва ни у кого не получается. Научимся, правда, Шурик?»

В повести «Шхуна «Мальва», писатель рассказал об участии подростков, юношей и девушек в защите Родины, о борьбе юных патриотов с фашистскими оккупантами, об опасных операциях партизанской шхуны «Мальва».

Романы и повести Лебеденко сразу покорили сердца многих читателей. Потому что писались они сердцем, которое одолевали сомнения и страхи. Пётр Васильевич признавался: «День за днём, месяц за месяцем. Вдохновение? Оно приходит. И тогда на едином дыхании пишутся целые главы. Но вдохновение – штука изменчивая… Вечный союзник – труд. Тяжкий, почти каторжный»

Прочтите  книги Петра Лебеденко, надеюсь, что и вас они не оставят равнодушными.

Рассказы и сказки, повести Петра Лебеденко, на мой взгляд, это именно те произведения литературы, на которых должны воспитываться дети.

Мне хотелось, чтобы мы все знали историю своего родного края, своей страны. Для этого нужно читать. Я приглашаю вас читать книги донского писателя Петра Васильевича Лебеденко.

Напишите эссе или небольшой рассказ. Какие чувства вызвали у вас книги автора? Ваши заготовки могут лечь в основу конкурсной работы проекта ««Язык – духовный код нации: вместе с подрастающим поколением изучаем казачий фольклор, традиции, читаем книги донских авторов».

Хочу процитировать вам слова Дмитрия Сергеевича Лихачева – российского филолога и культуролога «Совершенствовать свой язык – громадное удовольствие, не меньшее чем хорошо одеваться, только менее дорогое». Приняв участие в конкурсе рассказов/эссе вы сможете показать свои знания русского языка, словарный запас, образное мышление.

Ещё раз напомню, что «Сказки Тихого Дона» были иллюстрированы дважды, чаще всего мы можем видеть иллюстрации принадлежащие кисти художника-графика Наля Драгунова. Уверена, что современные дети и подростки могут предложить свои иллюстрации, и каждый из вас может продемонстрировать свои способности, приняв участие в конкурсе рисунков. Конечно, можно иллюстрировать не только сказки, но также рассказы и повести Петра Лебеденко.

Ростовская региональная общественная организация ««Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» будет проводить конкурс рисунков и, ваша работа будет оценена по достоинству.

Помочь найти информацию о писателе, уточнить название книг, выбрать книгу Лебеденко вам помогут в библиотеке. Обратитесь в любую, ближайшую к вам, вы найдете там помощь и участие библиотекаря. На сайте Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной в коллекции «Донская детская книга» вы можете познакомится с электронной версией книг Петра Лебеденко. Здесь вы найдёте «Доброе сердце дороже красоты», «В дальнем лимане» и «Шхуна «Мальва».

Прочтите книги Петра Лебеденко и выберите самый интересный на ваш взгляд отрывок, примите участие в фестивале чтения.

В электронном читальном зале вы сможете почитать статьи из донских газет и журналов о произведениях Петра Лебеденко.

Информацию о начале конкурсов можно будет найти в феврале -марте 2023 года на сайте РРОО «Центр» и сайте Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной.

Большая команда проекта, и я лично, хотим, чтобы дети лучше знали русский язык и литературу и предлагаем им читать, писать, рисовать и участвовать в наших конкурсах.

Читайте, участвуйте, побеждайте! Желаю вам творческих успехов!

Рыбак Светлана Викторовна,

заведующий отделом методической работы

ГБУК РО «Ростовская областная детская

библиотека имени В.М. Величкиной»