Ростовская региональная общественная организация

«Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии»

Шестая Международная научно-практическая конференция «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации»

13 сентября 2018 года в Ростовском государственном университете путей сообщения открылась шестая по счету Международная научно-практическая конференция «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации». Активисты и волонтеры проекта «Дорога к миру» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 2017-2 Ростовской региональной общественной организации  «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» приняли в ней участие.

 Конференция объединила участников из Челябинска, Тамбова, Ставрополя, Воронежа, Краснодара, Москвы, Луганска (ЛНР). 

Традиционно в роли организатора конференции выступила кафедра массовых коммуникаций и прикладной лингвистики. Она познакомила собравшихся не только с результатами своих научных исследований, учебно-методическими разработками, но и представила план работы с ростовскими школьниками по медиаобразованию на базе РГУПС.

Как отметила представитель оргкомитета конференции, д. филол. н., профессор Виктория Смеюха, каждая конференция имеет свою тематику и формат. В этот раз центральной темой мероприятия стала тема медиаобразования, которое является актуальным не только для специалистов, работающих в сфере массмедиа, но и для сотрудников других отраслей, использующих медиакоммуникации, а также для студентов и школьников.

С привественным словом к участникам пленарного заседания обратились проректор РГУПС к. филол. н., доцент Михаил Кравченко и заместитель председателя РОО СЖР, активист реализации проектов Фонда президентских грантов, реализуемых Ростовской региональной общественной организацией  «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» Оксана Аксенова. 

Они заострили внимание собравшихся на расширении географии участников конференции и высоком профессиональном уровне спикеров, таких как профессор Александр Короченский (Белгородский университет), профессор Ольга Коханая (Московский гуманитарный университет).

О. Аксенова поблагодарила организаторов за внимание к постоянно увеличивающемуся кругу рассматриваемых тем, стремлению максимально чутко реагировать на происходящее в российском обществе, мониторить ситуацию и анализировать. Так, например, наряду со студентами, научным сообществом, специалистами в области медиакоммуникаций, в данной конференции приняли участие журналисты региональных СМИ, представители гражданского общества, руководители национальных автономий. Оксана Аксенова пригласила участников на одно из включенных в программу конференции мероприятий — заседание круглого стола, на котором специалисты должны говорить о важности и актуальности развития в современных условиях общественной дипломатии, роли «мягкой силы» во внешнеполитическом курсе России, аспектах ее популяризации для повышения компетенций всех участников процесса общественной дипломатии.

Руководитель проекта  «Дорога к миру», исполнительный директор Ростовской региональной общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» Александра Пятакова провела в рамках работы Международной научно-практической конференции «Реклама и связи с общественностью: традиции и инновации» рабочие встречи.

Заинтересованность к проекту и конкурсу по общественной дипломатии проявили профессор Елена Ширина (ЮФУ), профессор Григорий Акопов (Московский государственный технический университет гражданской авиации), начальник Управления воспитательной работы РГУПС Галина Субботина, декан гуманитарного факультета РГУПС кандидат технических наук, доцент Владимир Осипов. Участники мероприятия обсудили вопросы организации и проведения конкурса по проекту, касающиеся правил участиях, награждения наиболее содержательных, инновационных работ,  размещении их  на сайте организации и в информационных источниках вузов, направлении  в государственные и дипломатические организации. Были также  обозначены  планы дальнейшего развития сотрудничества по реализации новых проектов и программ по общественной дипломатии.

С доцентом заведующей кафедрой рекламы и PR-технологий Еленой Лобовиковой, представлявшей на конференции Луганский ГАКИ имени М. Матусовского Оксана Аксенова и Александра Пятакова обсуждали вопросы совместных мероприятий в сфере культурной дипломатии, направленные на продвижение направлений, обозначенные международной конференцией «Культурное пространство народов России и Донбасса». Сохранение исторического и культурного наследия – одна из основных задач наших братских народов. Особое внимание Александра Пятакова обратила внимание на то, что в реализации культурных проектов, в конкурсе авторских проектов по общественной дипломатии «Дорога к миру» активное участие может принимать молодежь ЛНР: «Нам интересен ваш взгляд на происходящее на международной арене, ваше видение решения проблем. России небезразлично, что сегодня происходит на Донбассе, только поступательное движение с двух сторон позволит изменить обстановку. Культурная дипломатия — очень эффективный инструмент для сохранения и развития общего для народов России и Донбасса историко-культурного наследия, традиционных нравственных ценностей, воспитания на их основе подрастающего поколения». Интерес вызвал тот факт, что в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского работает Центр духовной культуры «София», организованный совместно с Луганской епархией Русской православной церкви при поддержке Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР. Руководителем проекта является Елена Лобовикова. Это практические вещи, которые помогают Донецку и Луганску не просто выживать в сложной ситуации и в непростой обстановке, а развиваться, в том числе, в культурном плане.

Именно на этой базе может строиться сотрудничество Ростовской региональной общественной организации «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» и Луганской академии культуры и искусств.

Оксана Аксенова

заместитель председателя РОО СЖР,

активист реализации проектов Фонда президентских грантов, реализуемых Ростовской региональной общественной организацией  «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии»